Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    Электронные трудовые книжки в вопросах и ответах

    Раздел: Закон Дата публикации: 25-11-2020, 17:43
    • 0
    1. Какие сроки установлены для представления в органы ПФР отчета по форме СЗВ-ТД?
    При приеме на работу и увольнении сотрудника срок подготовки и подачи отчета – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего документа. В крупных организациях это ежедневная обязанность отдела кадров.
    При иных кадровых мероприятиях срок представления - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место данные мероприятия (а именно, перевод на другую постоянную работу, подача работником заявления о выборе способа ведения трудовой книжки, реорганизация - переименования организации и проч.).
    Если в штате организации 25 и более сотрудников, то в ПФР форма СЗВ-ТД представляется в электронном виде, а если менее 25 сотрудников, то форму можно сдать в бумажном виде.

    2. В отчетной форме нужно подавать сведения только о периоде работы в нашей компании или обо всех записях, указанных в трудовой книжке?
    Работодатель формирует сведения о трудовой деятельности только своих работников, с которыми действуют трудовые отношения по состоянию на 1 января 2020 года.

    3. Нужно ли покупать дополнительную программу для представления в ПФР отчетности по форме СЗВ-ТД?
    Программу для формирования формы СЗВ-ТД работодатели могут бесплатно скачать с сайта ПФР.
    Кроме того, для подготовки и представления в ПФР формы СЗВ-ТД в электронном виде для работодателей разработан электронный сервис, предоставляемый на безвозмездной основе, по формированию отчета в «Кабинете страхователя» на сайте ПФР. Данный сервис позволяет не только сформировать файлы с отчетностью, но и направить их в ПФР.
    Использование электронных сервисов портала ПФР «Кабинет страхователя» возможно при наличии у руководителя (представителя) страхователя учетной записи в ЕСИА как юридического лица и усиленной квалифицированной электронной подписи.

    4. В каких случаях работодатель должен предоставлять работнику сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р?
    Форму СТД-Р работодатель обязан выдавать только тем работникам, на которых не ведется бумажная трудовая книжка. В форме содержатся сведения за период работы у данного работодателя.
    Для получения сведений работнику необходимо обратиться к работодателю с заявлением. У работодателя для выдачи сведений есть 3 рабочих дня с момента подачи заявления. Сведения выдаются в форме, выбранной работником:
    • на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
    • в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

    Кроме того, форма СТД-Р должна выдаваться работнику при увольнении в день прекращения трудового договора.

    5. Какую запись необходимо внести в трудовую книжку при выдаче ее работнику, написавшему заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности по ст.66.1? Нужно ли заверять запись печатью?
    В трудовой книжке записи (в т.ч. о переходе на электронную трудовую книжку) осуществляются в следующем порядке (разд.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, Письмо Минтруда России от 12.02.2020 N 14-2/В-150):
    - в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи;
    - в графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки на руки;
    - в графе 3 может быть произведена запись следующего содержания: "Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде")";
    - в графе 4 проставляется дата заявления работника с указанием числа, месяца, года.
    При этом запись должна быть заверена надлежащим образом, как это предусмотрено в отношении выданных документов работнику в соответствии со статьями 62 и 84.1 Кодекса.

    6. Если работник уволился в 2019 году, а устроится работать в 2021 году, он уже не сможет выбрать тип трудовой книжки?
    Если сотрудник не сделал выбор в 2020 году, то на новом месте работы отдел кадров при приеме на работу обязан получить от него заявление о способе ведения трудовой книжки.

    7. Если от работника до 31 декабря 2020 года заявление о способе ведения трудовой книжки не получено и никаких кадровых мероприятий в отношении данного работника в 2020 году не было, нужно ли представлять форму СЗВ-ТД? Если нужно, то в какие сроки и что следует указывать в отчете?
    При отсутствии у работника в течение 2020 года кадровых мероприятий, к которым относится также и подача заявления, работодатель должен в срок позднее 15 февраля 2021 года (т.е. с отчетностью за январь 2021 года), представить форму СЗВ-ТД, в которой указать сведения о трудовой деятельности работника по состоянию на 1 января 2020 года у данного работодателя.
    При этом работодатель продолжает вести трудовую книжку в бумажном виде.

    8. Электронная подпись какого удостоверяющего центра подойдет для отчета по ЭТК? – проверить не могу.
    Для любой отчётности в ПФР нужна обычная КЭП, без дополнительных требований. То есть нужен квалифицированный сертификат электронной подписи, выпущенный аккредитованным удостоверяющим центром.

    9. Если сотрудник принят в ноябре 2020 года, заявление о продолжении ведения трудовой книжки написано тоже в ноябре 2020г., что должно быть отражено в отчёте?
    Если заявление написано работником в день приема на работу, то в форме СЗВ-ТД, представленной в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего документа, можно указать одновременно сведения о приеме на работу и дату подачи заявления.
    Если заявление подано позднее (в течение ноября) то форму СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Прием» следует подать оперативно (не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа), а форму СЗВ-ТД с указанием даты подачи заявления – в срок до 15 декабря 2020.

    10. Информация о каких кадровых мероприятиях по состоянию на 01.01.2020 указывается в форме СЗВ-ТД?
    При заполнении формы СЗВ-ТД на сотрудника организации впервые работодатель обязан одновременно указать сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного работодателя (т.е. последнем кадровом мероприятии до 2020 года у данного работодателя).
    Если последней записью в трудовой книжке на 1 января 2020 года являлась запись об изменении наименования организации в результате реорганизации, то в сведениях о трудовой деятельности следует указать последнее кадровое мероприятие в отношении работника (например, «Прием», «Перевод»). Если последней записью в трудовой книжке на указанную дату является запись о присвоении классного чина или квалификационной категории, то указывается мероприятие «Установление (присвоение)».скачать dle 10.6фильмы бесплатно

    Десять вопросов об электронной трудовой книжке

    С 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим гражданам документа. В связи с этим в Отделение ПФР по Ростовской области поступают вопросы от жителей нашей области:...

    Электронные трудовые книжки: нововведения для граждан и для работодателей

    Планируется, что закон о введении электронных трудовых книжек вступит в силу с 1 января 2020 года. С этой даты для работодателей (страхователей) вводится обязанность ежемесячно представлять в Пенсионный фонд сведения о трудовой...

Вам нравится наш сайт?

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016