Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    Восстановлена справедливость

    Раздел: Закон Дата публикации: 9-06-2020, 18:04
    • 0
    Прокуратура города Новошахтинска провела проверку в сфере защиты прав предпринимателей, а также в сфере организации похоронного дела.
    Решением Новошахтинской городской Думы в декабре прошлого года утверждено «Положение об оказании ритуальных услуг и содержании мест захоронения в городе Новошахтинске», согласно которому на специализированную службу по вопросам похоронного дела возлагались полномочия, которые относятся к функциям органа местного самоуправления, такие как: эксплуатация и содержание кладбищ, расположенных на территории города Новошахтинска, выделение мест захоронения на кладбищах, согласование погребения в местах родственных захоронений, контроль за производством захоронений, выполнение функций заказчика (застройщика), ведение учета захоронений на бумажном и электронном носителях, регистрация намогильных сооружений, могильных оград и ряд иных функций.
    На территории города в качестве такой организации выступало МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела».
    Одновременно данная организация в силу своего Устава была вправе осуществлять приносящую доходы деятельность.
    Однако, на основании Федерального закона «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, осуществляющим функции указанных органов или организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 Закона запрещается совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов.
    Таким образом МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» не вправе совмещать функции органа местного самоуправления и функции хозяйствующего субъекта, осуществляющего коммерческую деятельность. Данные обстоятельства порождали ограничение конкуренции на рынке похоронного дела.
    В связи с изложенным прокурором города принесен протест, который удовлетворен. В настоящее время функции органа местного самоуправления и функции по оказанию возмездных услуг в сфере похоронного дела разграничены и не сосредоточены в одной организации.

    А. Бажанова, помощник прокурора г.Новошахтинскаскачать dle 10.6фильмы бесплатно

    Депутат городского округа и Закон

    Прокуратурой города проведена проверка соответствия норм Устава муниципального образования «Город Новошахтинск», определяющих права и обязанности депутатов представительного органа – Городской Думы, федеральному законодательству....

    Об ответственности за нарушение Правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска

    Администрация города напоминает, что согласно «Правилам благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска», утвержденным решением Новошахтинской городской Думы от 30.01.2012. №325, на территории...

Вам нравится наш сайт?

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016