Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    Административное обследование земельных участков

    Раздел: Новости Дата публикации: 6-04-2017, 13:31
    • 0
    Федеральным законом от 21.07.2014 № 234-ФЗ в Земельный кодекс были внесены изменения, расширяющие права должностных лиц органов государственного земельного надзора. В частности, теперь им предоставлено право на проведение административного обследования объектов земельных отношений, которому в Кодексе посвящена статья 71.2.
    В связи с появлением в Земельном кодексе нового «этапа» государственного земельного надзора - административного обследования объектов земельных отношений, утверждены правила проведения административного обследования. Документ вступил в силу с 1 апреля 2015.
    Предметом административного обследования объектов земельных отношений является соблюдение юридическими лицами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований земельного законодательства. Административное обследование проводится в рамках систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства.
    При административном обследовании объектов земельных отношений проводится исследование состояния и способов использования объектов земельных отношений на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной дистанционными методами (данные дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки), информации, полученной по результатам визуального осмотра и другими методами.
    Должностные лица самостоятельно (без дополнительных разрешений и согласований) осуществляют анализ полученной информации.
    Проведение административного обследования объектов земельных отношений должностными лицами осуществляется без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа указанных должностных лиц на обследуемые объекты земельных отношений.
    По сути, административное обследование является частью государственного земельного надзора, поскольку его результаты будут учитываться при составлении ежегодных планов проведения плановых проверок, а выявленные в ходе обследования признаки нарушения требований земельного законодательства являются основанием для проведения внеплановых проверок с последующим привлечением к административной ответственности в случае подтверждения правонарушений.
    В отношении некоторых земель обследование будет производиться в приоритетном порядке.
    Например, в отношении земельных участков, кадастровая стоимость которых выше удельного показателя кадастровой стоимости в соответствующем муниципальном образовании, или в отношении земель, востребованных в гражданском обороте (исходя из статистики сделок купли-продажи по данным ­ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним).
    Результаты административного обследования оформляются актом административного обследования объекта земельных отношений (в случае выявления признаков нарушений земельного законодательства, по которым предусмотрена административная и иная ответственность) либо заключением об отсутствии нарушений земельного законодательства.
    Результаты административного обследования объекта земельных отношений подлежат опубликованию на официальном сайте органа государственного земельного надзора, осуществившего такое административное обследование, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения акта административного обследования объекта земельных отношений (заключения об отсутствии нарушений земельного законодательства Российской Федерации).
    В случае выявления при проведении административного обследования объектов земельных отношений достаточных данных, указывающих на наличие нарушения законодательства Российской Федерации, принимается решение о проведении внеплановой проверки, а в случае наличия достаточных данных для возбуждения дела об административном правонарушении принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии со статьей 28.1 КоАП.
    Поскольку привлекать к административной ответственности за нарушение требований земельного законодательства могут не только органы земельного надзора, Правительство РФ предусмотрело в Правилах передачу результатов обследования соответствующим органам для последующего проведения ими проверок, по результатам которых и будут приниматься решения о санкциях.
    Применение административного обследования земельных участков существенным образом скажется на эффективности осуществления государственного земельного надзора - результативности проведения проверок, поскольку при осуществлении данного мероприятия можно определить наличие или отсутствие нарушения земельного законодательства до проведения проверки в отношении того или иного лица. Тем самым исключить необоснованную проверку в отношении как юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и граждан.

    В. Соколов,
    начальник Новошахтинского отдела Управления Росреестра по Ростовской областискачать dle 10.6фильмы бесплатно

    Особенности государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков

    Особенности государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков...

    Административное обследование объектов земельных отношений

    Одним из новшеств, внесенных Федеральным законом N 234-ФЗ, является определение понятия административного обследования. Под административным обследованием объекта земельных отношений понимается исследование его состояния и...

    Государственный земельный надзор – итоги за 1 полугодие 2015 года

    Одной из функций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, его территориальных органов и их структурных подразделений в муниципальных районах и городских округах...

    Прокуратура разъясняет.

    31.12.2014 года законодателем внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившие в законную силу с 11.01.2015 года. Так, в ст.20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо...

    ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

    Приказом Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 №1082, в соответствии с ч.5 ст.42 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» утверждено Положение о...

Вам нравится наш сайт?

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016