Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    Особенности государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков

    Раздел: Закон Дата публикации: 30-08-2016, 13:11
    • 0
    Понятие земельного участка в действующем законодательстве Российской Федерации определено ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации как часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
    Образование земельных участков, согласно статье 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, происходит при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
    Согласно ст. 11.4 ЗК РФ, раздел земельного участка представляет собой образование нескольких участков из одного. При этом первоначальный участок прекращает свое существование. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования, но при этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.
    Объединение в силу ст. 11.6 ЗК РФ подразумевает объединение смежных земельных участков в один. В результате этого образуется один участок, но при этом существование объединяемых смежных земельных участков прекращается. Если они находились в собственности у одного лица, оно является собственником вновь образуемого земельного участка. Если же собственников было несколько, после объединения у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок.
    Под перераспределением земельных участков ст. 11.7 ЗК РФ понимается образование из первоначальных смежных участков нескольких других смежных земельных участков. При этом существование первоначальных участков прекращается. Право собственности на вновь образованные в результате перераспределения земельные участки возникает у первоначальных собственников в соответствии с соглашениями между ними об образовании земельных участков.
    Еще один способ образования земельных участков - выдел из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, - согласно ст. 11.5 ЗК РФ, если первоначальный земельный участок находился в долевой собственности, допускается выдел земельного участка в случае выдела доли или долей из него. В результате образуются один или несколько земельных участков, но первоначальный земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). В этом состоит существенное отличие правовых последствий образования участков путем выдела от образования в виде раздела. Во втором случае существование первоначального участка прекращается. При выделе право собственности на новый участок возникает у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка. Но свое право долевой собственности в отношении изначального участка (измененного земельного участка) он теряет. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
    Федеральным законом от 22.07.2008г. №141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений» в Федеральный закон от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) была введена статья 22.2, регулирующая особенности государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков. В соответствии с указанной статьей основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, являются:
    1) решение о разделе или об объединении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков;
    2) соглашение о разделе, об объединении, о перераспределении земельных участков или о выделе из земельных участков;
    3) иной документ, на основании которого в соответствии с Законом о регистрации и другими федеральными законами осуществляется образование земельных участков.
    Если собственником земельных участков, образуемых при разделе или объединении земельных участков, является одно лицо, государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления такого лица.
    Государственная регистрация прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении или перераспределении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании заявления исполнительного органа государственной власти, органа местного самоуправления или действующего по их поручению лица либо на основании заявления лиц, которым такие земельные участки предоставлены.
    Обязательным приложением к указанным ранее документам является правоустанавливающий документ на земельный участок, из которого образованы земельные участки. Представления правоустанавливающего документа не требуется только в случае, если право на соответствующий земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.
    Основным условием для проведения государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков является одновременная государственная регистрация прав в отношении всех вновь образованных земельных участков.
    В этой связи, для осуществления действий по одновременной государственной регистрации в отношении всех образуемых земельных участков, заявления и необходимые документы должны быть представлены всеми собственниками вновь образованных земельных участков (или их представителями, действующими по доверенности, удостоверенной в соответствии с действующим законодательством). Если земельный участок, из которого при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, не был зарегистрирован в установленном порядке, это не является препятствием для осуществления государственной регистрации прав на вновь образуемые земельные участки.
    В этом случае одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки регистрируется прекращение права, ограничений (обременений) права на земельный участок, из которого были образованы такие земельные участки. При этом необходимо отметить, что положения статьи 22.2 Закона о регистрации о необходимости одновременной государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков не применяются в случае если такие земельные участки образовались из земельных участков, предоставленных садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, а также из земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности более чем пяти лиц.
    Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.
    Образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

    Начальник Новошахтинского отдела
    Управления Росреестра по Ростовской области
    В.Г.Соколовскачать dle 10.6фильмы бесплатно

    Уважаемые налогоплательщики!

    В 2016 году для владельцев земельных участков, недвижимости и транспортных средств производится начисление имущественных налогов за 2015 год. Платежи по имущественным налогам за 2015 год необходимо внести не позднее 1 декабря...

    Административное обследование объектов земельных отношений

    Одним из новшеств, внесенных Федеральным законом N 234-ФЗ, является определение понятия административного обследования. Под административным обследованием объекта земельных отношений понимается исследование его состояния и...

    Государственный земельный надзор – итоги за 1 полугодие 2015 года

    Одной из функций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, его территориальных органов и их структурных подразделений в муниципальных районах и городских округах...

    СУЩЕСТВЕННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ

    20 марта 2015г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 08.03.2015 N 46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Так, штрафы за самовольное занятие земельного...

    Основания возникновения права на вновь созданные объекты

    Создание или изготовление новой вещи является распространенным первичным способом приобретения права собственности. Статьей 219 ГК установлено, что право собственности на здание, сооружение и другое вновь создаваемое недвижимое...

Вам нравится наш сайт?

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016