Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    О противодействии коррупции

    Раздел: Закон Дата публикации: 21-03-2024, 10:26
    • 0
    Федеральным законом от 06.03.2022 №44-ФЗ «О внесении изменений в ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции» введен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации денежные средства лица, замещающего или замещавшего должность, осуществление полномочий по которой влечет обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
    Механизм действует при совокупности двух условий: если сумма поступивших на счет указанного лица, супруги (супруга), несовершеннолетних детей в банках и иных кредитных организациях превысила совокупный доход этих лиц за отчетный период и предшествующих ему два года, и если проверяемое лицо не представило сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств, либо представило недостоверные сведения.
    Выявление указанных обстоятельств должно осуществляться подразделениями кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений в рамках анализа представленных сведений о доходах и последующего проведения проверки полноты (достоверности) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
    В ходе указанных проверок посредством запросов в банки и иные кредитные организации подразделения кадровой службы могут установить общую сумму поступивших за отчетный период на счет проверяемого лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей денежных средств. Если указанная сумма превышает их совокупный доход за отчетный период и два предыдущих года, истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность ее получения.
    В случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения денежных средств, или представления недостоверных сведений материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются в органы прокуратуры.
    Если лицо, в отношении которого проводится проверка, уволилось до ее завершения, то материалы проверки также в течение трех дней со дня увольнения направляются в прокуратуру.
    Предусмотрены ограничения сроков проведения проверок по поступившим материалам, например, если это уволенное лицо, то проверка в отношении него не может быть проведена позднее 6 месяцев с даты увольнения.
    В случае если проверяемому лицу не удастся достоверно подтвердить законность получения поступивших на счета в банки, кредитные организации денежных средств, то прокурор не позднее 4-х месяцев с момента поступления материалов обращается в суд с заявлением о взыскании в доход Российской Федерации денежной суммы в размере, эквивалентном той части денежных средств, в отношении которой не получены достоверные сведения, подтверждающие законность получения этих средств. Минимальная сумма иска должна превышать десять тысяч рублей.
    Старший помощник прокурора г. Новошахтинска И.А. Щербаковскачать dle 10.6фильмы бесплатно

    Прокуратура разъясняет.

    Указом Президента Российской Федерации установлен срок представления должностными лицами сведений о законности получения ими денежных средств...

    Нарушение законодательства

    Прокуратурой города проведена проверка исполнения требований антикор-рупционного законодательства Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» в части соблюдения муниципальными служащими обязанностей...

Кто правит миром ?

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016