Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    Обязанности органа государственной и муниципальной власти при проведении декларационной кампании

    Раздел: Закон Дата публикации: 21-03-2024, 10:22
    • 0
    При организации ежегодного декларирования служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера орган власти обязан обеспечить:
    - декларирование сведений о доходах всеми служащими, включенными в перечни лиц, обязанных представлять сведения о доходах, а также руководителями учреждений.
    Недопустимо требовать представление сведений от лиц, которые не обязаны их представлять (например, от руководителей муниципальных предприятий), либо требовать декларирование расходов руководителями учреждений, у которых данная обязанность отсутствует, а также оказывать преференции отдельным лицам в виде освобождения от данной обязанности;
    - анализ представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, например отследить отражен ли в справке доход от продажи недвижимого имущества и транспорта, сведения о которых декларировались ранее, при появлении в справках сведений о недвижимости и транспортных средствах обращать внимание на дату возникновения права собственности и выяснять причины, по которым сведения об имуществе не были отражены в прошлом периоде.
    Обращать внимание на указание адреса регистрации служащего (членов его семьи), если при этом не указано основание пользования этим жилым помещением (собственность либо наем), заниженного либо завышенного дохода от заработной платы по основному месту работы в органе власти, доходов, которых явно не может быть (например, каждый год не может быть реализован материнский капитал в полном объеме).
    Необходимо обращать на иные виды дохода, например об указании служащим дохода от иной оплачиваемой деятельности, которая могла осуществляться им без уведомления работодателя, на доходы, указанные в разделе 2 при обосновании произведенных расходов, которые, однако, не были отражены в разделе 1 справки о доходах.
    Также необходимо помнить, что в период проведения специальной военной операции информации о представленных служащими сведениях о доходах в сети Интернет не размещается, для опубликования средствам массовой информации не предоставляется.
    В целях соблюдения требований при заполнении справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, как служащим, так и работникам кадровых подразделений органов власти рекомендуется изучить методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые ежегодно размещаются Минтрудом России на своем официальном сайте.
    Кроме того, с учетом анализа представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера работникам кадрового подразделения необходимо дополнительно проанализировать деятельность служащих на предмет соблюдения запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных антикоррупционным законодательством.
    За непредставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений в отношении себя, своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, к государственному служащему может быть применено дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора, предупреждения о неполном служебном соответствии либо увольнения в связи с утратой доверия.
    К муниципальному служащему и руководителю учреждения за аналогичное правонарушение может быть применены взыскания в виде замечания, выговора, увольнения в связи с утратой доверия.
    Критерии привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения установлены рекомендательными письмами Минтруда России.
    Старший помощник прокурора г. Новошахтинска И.А. Щербаковскачать dle 10.6фильмы бесплатно

    Прокуратура разъясняет.

    Указом Президента Российской Федерации от 08.03.2015 №120 «О некоторых вопросах противодействия коррупции» внесены изменения в Указы Президента Российской Федерации, регламентирующие обеспечение соблюдения запрета отдельным...

    Прокуратура информирует. Внесены изменения в законодательство о противодействии коррупции

    23.06.2014 Указом Президента РФ №453 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции», который вступил в силу 01.08.2014, внесены изменения в Положение о представлении...

    Прокуратура информирует. Внесены изменения в законодательство о противодействии коррупции

    23.06.2014 года принят Указ Президента РФ №460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»,...

    Нарушение законодательства

    Прокуратурой города проведена проверка исполнения требований антикор-рупционного законодательства Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» в части соблюдения муниципальными служащими обязанностей...

Вам нравится наш сайт?

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016