Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    Прокуратура ограничила доступ к запрещенной информации

    Раздел: Закон Дата публикации: 14-06-2019, 08:05
    • 0
    В ходе проведенной в первом полугодии 2019 года прокуратурой города Новошахтинска проверки осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, пропагандирующих такие противоправные деяния, как изготовление и дальнейшее использование зажигательных смесей, взрывчатых веществ и бомб из подручных и легкодоступных материалов в домашних условиях, являющимися элементами экстремисткой деятельности. По результатам мониторинга выявлены факты размещения в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта с адресом http://www.youtube.com/chaneel/UCIYkSfmjpp8_jLTLypQd5hg и адресом https://www.youtube.com/watch?v=NFqeLtwss7s имеется идентичный по содержанию и хронометражу видеоматериал под названием: «Как сделать простую бомбу», на котором размещена информация о способах изготовления взрывчатого вещества из подручных и легкодоступных материалов в домашних условиях.
    На интернет-странице сайта с адресом:
    https://www.youtube.com/watch?v=mSGrlH7I68o
    располагается видеоматериал под названием: «Маленький динамит, как сделать его дома», на котором размещена информация о способах изготовления взрывчатого вещества из подручных и легкодоступных материалов в домашних условиях.
    Согласно положениям ч. 6 ст. 10 Федеральный закон № 149-ФЗ в Российской Федерации запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
    В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.03.2016 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» к террористической деятельности относятся, в том числе подстрекательство к террористическому акту, информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или его реализации.
    Частью 3 ст. 205.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за содействие террористической деятельности, одним из видов которого является пособничество в совершении террористического акта. Согласно п. 1.1. примечания к ст. 205.1 УК РФ под пособничеством в настоящей статье понимаются умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации.
    Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 223 Уголовного кодекса РФ.
    В соответствии со ст. 12 Федерального закона № 114-ФЗ запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.
    С учетом изложенного распространение информации, содержащей описание процесса изготовления взрывного устройства в домашних условиях, правил обращения, способов применения, маскировки создает условия для вовлечения неопределенного круга лиц в террористическую деятельность, может способствовать террористическим проявлениям.
    Прокуратурой города в Первомайский районный суд г. Ростова-на Дону направлено исковое заявление о признании вышеуказанных информационных материалов, содержащих описание процессов изготовления взрывного устройства (бомбы), размещенных в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
    По результатам рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены, доступ к информационным ресурсам, содержащим данные сведения, заблокирован.

    И.Щербаков
    старший помощник прокурора города младший советник юстиции
    скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Кто правит миром ?

Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
Октябрь 2023 (32)
О сайте


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новошахтинск TV 2016