Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    Права инвалидов на пенсионное и социальное обеспечение

    Раздел: Новости Дата публикации: 13-12-2018, 17:35
    • 0
    Сотрудники управлений ПФР по Ростовской области с особым вниманием относятся к клиентам с ограниченными возможностями. Большинство зданий ПФР оборудованы пандусами, возле входных дверей есть специальные кнопки для вызова специалиста. Граждан данной категории принимают в индивидуальном порядке по предварительной записи, а при необходимости – без очереди или с выездом на дом.
    В Ростовской области меры социальной поддержки по линии ПФР получают 363 тысячи инвалидов. Из них 92 тысячи человек являются получателями страховых пенсий по инвалидности, что составляет 7,5 % от общего количества получателей страховых пенсий.
    Размер страховой пенсии по инвалидности зависит от группы инвалидности; количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении гражданина с инвалидностью; стажа работы; среднего заработка; суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

    Кроме страховых пенсий по инвалидности законодательством предусмотрены социальные пенсии по инвалидности. На сегодняшний день размер социальной пенсии составляет: для детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы –12432,44 руб.
    Отдельным категориям граждан пенсионным законодательством предоставлено право на одновременное получение двух пенсий. К такой категории относятся инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

    Наряду с пенсиями органы ПФР назначают и выплачивают инвалидам ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), размер которых зависит от категории получателя и группы инвалидности.
    Неработающие трудоспособные граждане имеют право на получение компенсационных выплат по уходу за инвалидами 1 группы в размере 1200 рублей. Неработающим родителям или опекунам (попечителям), которые ухаживают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и за инвалидами с детства I группы, ежемесячная выплата установлена в размере 5500 рублей.

    Кроме того, семьи, имеющие право на материнский капитал, могут направить его на оплату необходимых детям-инвалидам товаров и услуг для реабилитации и абилитации согласно утвержденному перечню.

    В 2018 году Пенсионным фондом запущен масштабный проект – Федеральный реестр инвалидов. Это единая база данных для всех ведомств и организаций, которые занимаются вопросами социального обеспечения и реабилитации инвалидов. В рамках проекта человеку доступен личный кабинет инвалида. В нем можно получить информацию о группе и сроке инвалидности, индивидуальной программе реабилитации, ее исполнении, услугах и др. В личном кабинете можно узнать о мерах социальной поддержки и выплачиваемых пенсиях и пособиях.

    На сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в Личном кабинете гражданина предоставляется возможность получения большинства государственных услуг ПФР через интернет.
    Для удобства слабовидящих граждан на сайте ПФР предусмотрена функция, позволяющая увеличить шрифт, а также в рамках программы «Доступная среда» разработана подсистема «Голосовое воспроизведение содержания» для дублирования информации, содержащийся на сайте. скачать dle 10.6фильмы бесплатно

    В Ростовской области проживает 3,7 тыс. участников и инвалидов Великой Отечественной войны

    22 июня - День памяти и скорби. В этом году - 76-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Своевременное начисление и выплата пенсий участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и их вдовам - одно из важнейших...

    уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

    Полтора месяца остается у индивидуальных предпринимателей с годовым доходом свыше 300 тысяч рублей для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование...

Вам нравится наш сайт?

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016