Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    Профилактика - ЛЁД

    Раздел: Новости Дата публикации: 14-03-2018, 13:25
    • 0
    Несмотря на календарную весну, водоемы Донского региона всё ещё подо льдом, а это огромный соблазн, для любителей подледной рыбалки.

    Вместе с рыбаками регулярно посещают излюбленные места ловли и спасатели Ростовской областной поисково- спасательной службы. Только цель спасателей не рыба, а профилактические беседы с ее добытчиками – любителями зимней ловли. «Массовая миграция» особо увлеченных в последние деньки, когда можно получить удовольствие от любимого хобби, наблюдается практи-чески на всех внутренних водоемах области.

    По местам «боевой славы», где рыбаки познали радость от пойманной добычи, спасатели за день наматывают по несколько километров. В состоянии эйфории, да когда еще и клюет, некото-рые рыбаки не замечают, что оказались уже на середине реки. А там и трещины, и промоины. Под тонким слоем снега заметить их невозможно. Поэтому о безопасности вспоминается в самый по-следний - роковой момент, когда уходишь под лед. Каждому рыбаку спасатели объясняют, что ни один килограмм рыбы не стоит больше жизни.

    Патрулированием по местам скоплений рыболовов спасатели пытаются вразумить особо увлеченных. Прогнать, задержать, наказать у спасателей нет права. Единственное, что остается– предупреждать и разъяснять, что лед всегда таит опасность! Безопасным для пешехода считает-ся лед не менее 7 сантиметров, для массового выхода людей на лед толщина зимней переправы должна составлять свыше 15—20 сантиметров. Каждый рыбак должен иметь с собой пешню, что-бы проверить толщину льда. Необходимо, что у каждого была веревка длиной 10-12 метров с гру-зом на конце, чтобы в случае опасности подать эту веревку товарищам, и они могли вытащить его на лед и доставить в безопасное место.

    Спасатели говорят, пока помощь близко, все люди смелые. Однако если хотя бы на глаз прикинуть соотношение любителей зимнего лова и спасателей, цифры получатся неутешительные. Поэтому спасатели вновь и вновь - на боевом дежурстве. К счастью, хотя бы доказывать, что вода и в твердом состоянии таит в себе немало опасностей, никому не приходится. Любители подлед-ного промысла все как один с этим соглашаются.

    О безопасной толщине льда, правилах поведения в случае ЧП на зимнем водоёме спасатели Ростовской областной поисково-спасательной службы рассказывают и школьникам. Лекции в об-разовательных учреждениях регулярно будут идти в течение всего сезона.

    Спасатели предупреждают: Уважаемые жители Ростовской области! Лед водоемов опасен для выхода и передвижения по нему людей!!!

    В случае, если вы оказались в беде и вам потребовалась помощь спасателей, звоните по телефону службы спасения – 112.скачать dle 10.6фильмы бесплатно

    Ликвидация последствия ДТП

    Последствия своеобразного дорожно-транспортного происшествия ликвиди-ровали сегодня спасатели Тарасовского поисково-спасательного отряда на 893 км. трассы М-4 «ДОН»....

    СПАСАТЕЛИ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ

    15 апреля в 6.35 утра на телефон оперативного дежурного Ростовской областной поисково-спасательной службы поступило сообщение о том, что на 31 км. автодороги Ростов-Таганрог, в Неклиновском районе столкнулись «Лада-Ларгус» и...

Вам нравится наш сайт?

Апрель 2024 (47)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016