Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    О защите прав

    Раздел: Новости Дата публикации: 22-02-2017, 14:44
    • 0
    С 01.01.2017 года вступили в законную силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 №277-ФЗ в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

    Часть новелл облегчит жизнь предпринимателям и организациям. Например, будет вестись Перечень видов федерального государственного контроля (надзора) и федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на их осуществление, и аналогичные перечни регионального и муниципального надзора и контроля. Порядок их ведения определит Правительство Российской Федерации.

    Предусмотрено проведение предварительной проверки надзорными органами тех фактов, которые содержаться в поступившем обращении о нарушениях (которые теоритически могут влечь внеплановую проверку), в том числе на предмет анонимности. Если в орган контроля поступили сведения о том, что произошло или может произойти незначительное нарушение обязательных требований (без вреда жизни, здоровья и тд.), а виновник ранее не привлекался к ответственности, то орган контроля вправе не проводить проверку, а объявить предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Обращение потребителя по поводу нарушения своих прав будет влечь внеплановую проверку только при условии, что потребитель обращался с претензией к организации или предпринимателю, но его обращение не было рассмотрено либо требования не были удовлетворены.

    Другие нововведения предоставляют надзорным органам новые полномочия. Например, органы власти вправе разработать и утвердить так называемые «индикаторы риска нарушения обязательных требований» - некие параметры, соответствие или отклонение от которых выявляется при проведении мероприятий по контролю без взаимодействия с проверяемыми лицами. Эти индикаторы сами по себе не являются доказательством нарушения, но свидетельствуют о высокой вероятности такого нарушения и могут являться основанием для проведения внеплановой проверки или иных мероприятий по контролю.

    Если проверку провести невозможно из-за отсутствия предпринимателя или руководителя организации и их представителей, то о невозможности ее проведения будет составляться специальный акт. В этом случае у надзорного органа есть еще три месяца на то, чтобы принять решение о проведении в отношении таких юридического лиц, индивидуального предпринимателя плановой или внеплановой выездной проверки без внесения плановой проверки в ежегодный план плановых проверок и без предварительного уведомления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

    Наконец, контрольные органы получили право проводить контрольные закупки, в том числе и дистанционно, через интернет (чтобы проверить соблюдение обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям). Проводить контрольную закупу можно будет исключительно в том случае, если это предусмотрено специальными федеральными законами, регулирующими организацию и осуществление отдельных видов государственного контроля (надзора). Проводится она будет по некоторым из оснований для внеплановых проверок и, естественно, безо всякого предварительного уведомления, а информация о ней будет вноситься в единый реестр проверок.

    Помощник прокурора города юрист 1 класса Э.В.Серебрянниковаскачать dle 10.6фильмы бесплатно

    Прокуратура разъясняет: Гражданам предоставлено право на удаление из сети Интернет неверной информации о себе

    С 01.01.2016 вступил в законную силу так называемый закон о праве на забвение, а именно Федеральный закон Российской Федерации от 13.07.2015 г. № 264-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «Об информации,...

    Прокуратура разъясняет.

    Федеральным Законом от 02.11.2013 № 302-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"....

Вам нравится наш сайт?

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016