Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    Порядок обжалования действий (бездействий) управляющих организаций.

    Раздел: Новости Дата публикации: 5-12-2016, 16:19
    • 0
    В прокуратуру города зачастую поступают обращения граждан на действия управляющих организаций в части нарушения правил содержания и ремонта многоквартирных домов.

    В соответствии с общими требованиями к управлению многоквартирными домами такая деятельность должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    Тем не менее, не всегда управляющие организации надлежащим образом выполняют обязанности, предусмотренные Жилищным кодексом РФ, а также договорами управления.

    В случае выявления собственниками жилых помещений нарушений правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, им, прежде всего, необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу и подать заявку об устранении выявленных недостатков. В случае неудовлетворения требований, указанных в заявке можно обратиться с жалобой к руководителю управляющей организации.

    Если управляющая организация и в этом случае не выполняет надлежащим образом обязанности, предусмотренные Жилищным кодексом РФ, договором, собственник вправе обратиться в органы государственного жилищного надзора с просьбой о проведении проверки соблюдения такой компанией требований к содержанию общего имущества многоквартирного дома. В доказательство своих доводов к письменному обращению можно приложить копии подтверждающих документов и материалов. В Ростовской области надзор за деятельностью управляющих организаций осуществляет Государственная жилищная инспекция, которая расположена по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр.Театральный, 85.

    Действующее законодательство не содержит запрета на обращение в органы прокуратуры на действия управляющих организаций. Однако, необходимо иметь ввиду, что в силу ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. По указанной причине при поступлении подобных обращений они направляются для рассмотрения в компетентный орган жилищного надзора, что приводит к увеличению сроков для выявления и устранения нарушений.

    В случае выявлении нарушений орган жилищного надзора вправе возбудить дело об административном правонарушении за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (статья 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований (ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

    Помощник прокурора юрист 3 класса А.С. Бажановаскачать dle 10.6фильмы бесплатно

    Приняты меры!!!

    В конце января – начале февраля 2015 года прокуратурой города в порядке надзора проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства управляющими компаниями . В соответствии со...

    Прокуратура разъясняет: Изменения в законе Закон о банкротстве физических лиц

    Федеральным законом от 29.12.2014 N 476-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении...

    Полиция нуждается в помощи граждан

    Руководители управляющих компаний, старшие домов, председатели уличных комитетов и советов многоквартирных домов встретились с руководителями городской администрации и Отдела внутренних дел, чтобы обсудить вопросы безопасности...

    Прокуратура разъясняет: Внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.

    Федеральным законом от 28.06.2014 № 200-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты. Статья 12 ЖК РФ дополнена пунктом 17.1, которой устанавливается порядок осуществления...

Вам нравится наш сайт?

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016