Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    ГТО возвращается.

    Раздел: Новости Дата публикации: 9-08-2016, 13:00
    • 0
    Несмотря на усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, сейчас многие дети имеют хронические заболевания, и ситуация с массовым и с детским спортом серьёзно не изменилась. Сегодня занятия физкультурой в образовательных учреждениях проводятся, но многие дети освобождены от них по медицинским показаниям. Говорить о взрослых людях и вовсе не приходится, мало, кто из них в свое свободное время готов совершить пробежку или позаниматься на турнике. Для решения этой проблемы и укрепления здоровья нации президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении ГТО, благодаря которому «выросло не одно поколение активных, здоровых людей».

    Что такое ГТО, современные школьники уже и не знают. ГТО расшифровывается как «Готов к труду и обороне». Это комплекс физических нормативов, которые сдаются по возрастным группам. ГТО был введен в Советском Союзе с 1931-го года и просуществовал на протяжении 60 лет, а также охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

    Первостепенной задачей внедрения ГТО в жизнь советских людей было достижение массовой заинтересованности в занятиях спортом. В настоящее время к этой цели присоседились и увеличение продолжительности жизни населения и его уровень физ. подготовки.

    Таким образом, проверить свои силы сможет абсолютно каждый желающий.
    Нормы ГТО для школьников должны способствовать, прежде всего, укреплению их здоровья, а уже потом развитию специальных спортивных навыков.

    На самом деле, ГТО нового образца будет строиться исключительно на добровольной основе. А вот чтобы желающих было как можно больше, государство предпримет ряд мер, мотивирующих занятия спортом. К ним относится, например, награждение специальным значком, материальное стимулирование, предоставление льгот на посещение спортивных объектов и сооружений. По решению работодателя сотруднику может также выплачиваться специальная премия и предоставляться дополнительные дни отпуска.

    В советские времена сдача нормативов ГТО никак не влияла на дальнейшие перспективы школьников. Сейчас же обладатели золотого и серебряного знака ГТО могут получить дополнительные до 10 баллов при сдаче экзаменов в ВУЗы.

    В Новошахтинске также внедряются нормативы ГТО.

     ГТО возвращается.

    В начале 2016 года на базе спортивного комплекса «Старт» МБУДО ДЮСШ№3 состоялось торжественное открытие муниципального Центра тестирования ГТО. Возглавляет Центр тестирования города Новошахтинска – Гуральская Наталья Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО ДЮСШ №4.

    Для обеспечения судейства выполнения нормативов комплекса ГТО была создана главная судейская коллегия.
    К открытию Центра был приурочено и проведение зимнего фестиваля ГТО, в рамках которого учащиеся 19 образовательных учреждений города в количестве 144 человек смогли в тестовом режиме выполнить нормативы комплекса ГТО, согласно ступеням Всероссийского комплекса.

    По результатам тестирования были выполнены нормативы: серебряный знак отличия-45 человек бронзовый знак отличия-26 человек, что составило 49% от числа участников.

    Выпускники 11-х классов города 16, 23 и 25 марта 2016 года проходили тестирование испытаний комплекса ГТО 5 и 6 ступеней для юношей и девушек 16-17 лет и 18 лет. Испытания проводились по 4 основным видам. Бег 100м, бег 2км, подтягивание или гиря (юноши), сгибание рук в упоре лежа или подтягивание, лежа (девушки) и наклон туловища, стоя на гимнастической скамейке и 4 видам по выбору, которые ребята для себя определили из 6 тестов. В тестировании приняли участие 78 выпускников 2016 года, многие из ребят старались выполнить тесты на «золотой» знак отличия.

    31 марта 2016 года на стадионе «Центральный « МБУДО ДЮСШ№4 ребята, посещающие лагерь дневного пребывания, приняли участие в акции по пропаганде внедрение комплекса ГТО.

    7 апреля 2016 года в городе Ростове-на-Дону проходил областной этап зимнего Фестиваля ГТО.

    7-8 апреля 2016 года в рамках акции «Навстречу ГТО» было организовано проведение массовой динамической физкультминутки, которая началась одновременно во всех образовательных учреждениях города. Так же были проведены видео-уроки, посвященные пропаганде комплекса ГТО. Проведен флэш-моб «До знака ГТО – лишь шаг!». Было организовано тестовое выполнение нормативов и массовые забеги детей с родителями.
    Учителя стали примером для своих учеников и первыми в городе прошли тестирование нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», начиная с 6 ступени.

    В городе работали 14 лагерей летнего отдыха, открытых на базах общеобразовательных учреждений. В планах работ этих лагерей внесены спортивные мероприятия по внедрению комплекса ГТО.
    Начиная новый 2016-2017 учебный год, на спортивной базе МБУ ДО ДЮСШ №4, для каждой школы будет выделен единый день для сдачи нормативов «Готов к труду и обороне».

    Присоединяйтесь к людям, ведущим активный и здоровый образ жизни. Ведь как сказал римский поэт-сатирик: в здоровом теле, здоровый дух.

     ГТО возвращается.скачать dle 10.6фильмы бесплатно

    "Готов к труду и обороне"

    В России возрождается физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Первый зимний фестиваль ГТО прошел на центральном стадионе....

    Пришкольный лагерь

    Что такое пришкольный лагерь ? Чем он удобен для родителей? И чем привлекает детей? В последнее время популярность пришкольного летнего лагеря значительно возросла и этому есть свои причины. Как правило, он организуется на базе...

    Президент Путин назначил начальника ГУ МЧС по Ростовской области

    Владимир Путин подписал указ о назначении полковника внутренней службы Валерия Синькова начальником Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации...

    Путин сменил начальника МВД РФ по Ростовской области

    Путин сменил начальника МВД РФ по Ростовской области Согласно указу президента начальником МВД РФ по Ростовской области стал генерал-майор полиции Андрей Ларионов. Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от...

Кто правит миром ?

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016