Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    Президиумом Верховного Суда РФ даны разъяснения по вопросам применения законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве

    Раздел: Новости Дата публикации: 9-09-2015, 09:26
    • 0
    Право на защиту каждого, кто подвергся уголовному преследованию, является одним из основных прав человека и гражданина признаваемых и гарантируемых Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
    Обеспечение права на защиту является обязанностью государства и необходимым условием справедливого правосудия.
    В целях единообразного разрешения вопросов, возникающих в практике применения законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве, Верховным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума от 30.06.2015 № 29 даны соответствующие разъяснения.
    Право на защиту обеспечивается во всех стадиях уголовного судопроизводства. В частности, правом на защиту обладают:
    - лицо, в отношении которого осуществляются процессуальные действия по проверке сообщения о преступлении;
    - подозреваемый, обвиняемый;
    - подсудимый, осужденный, оправданный;
    - лицо, в отношении которого ведется или велось производство о применении принудительных мер медицинского характера;
    - несовершеннолетний, к которому применена принудительная мера воспитательного воздействия:
    - лицо, в отношении которого уголовное дело или уголовное преследование прекращено;
    - лицо, в отношении которого поступил запрос или принято решение о выдаче.
    Право на защиту включает в себя не только право пользоваться помощью защитника, но и право защищаться лично и (или) с помощью законного представителя всеми не запрещенными законом способами, в том числе, давать объяснения и показания либо отказаться от них; возражать против обвинения; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; участвовать в ходе судебного разбирательства; приносить жалобы на действия, бездействие и решения органов, осуществляющих производство по делу; знакомиться с материалами дела.
    Защитник или несколько защитников могут быть приглашены для участия в деле как самим обвиняемым, так и другими лицами по поручению или с согласия обвиняемого.
    Вместе с тем, право на приглашение защитника не означает право обвиняемого выбирать в качестве защитника любое лицо по своему усмотрению и не предполагает возможность участия в деле любого лица в качестве защитника. Защиту обвиняемого в досудебном производстве вправе осуществлять только адвокат.
    Судом в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
    Если между интересами обвиняемых, защиту которых осуществляет один адвокат, выявятся противоречия (например, один их обвиняемых изобличает другого), то такой адвокат подлежит отводу.
    В случае заявления обвиняемым ходатайства об отложении судебного заседания для приглашения избранного им защитника, при неявке защитника в течение 5 суток суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по его назначению.
    Когда защиту обвиняемого осуществляют несколько приглашенных им адвокатов, неявка кого-либо из них при надлежащем уведомлении о дате, времени и месте судебного разбирательства не препятствует его проведению при участии хотя бы одного из адвокатов.
    Суд принимает меры по назначению защитника во всех случаях, когда обвиняемый в судебном разбирательстве не воспользовался своим правом на приглашение защитника и при этом не заявил в установленном порядке об отказе от защитника либо такой отказ не был принят судом.
    Нежелание обвиняемого пользоваться помощью защитника должно быть выражено явно и недвусмысленно. Заявление обвиняемого об отказе от защитника ввиду отсутствия средств на оплату услуг адвоката либо неявки в судебное заседание адвоката, а также об отказе от услуг конкретного адвоката не может расцениваться как отказ от помощи защитника.


    Помощник прокурора юрист3 класса Ю.Д.Бутрименкоскачать dle 10.6фильмы бесплатно

    ПРОЦЕДУРА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ РАЗЪЯСНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ОБЛАДАЮЩИХ НОРМАТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ

    Федеральным законом от 15.02.2016 № 18 – ФЗ внесены поправки в статью 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статью 20 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с...

    Наложение ареста на имущество

    Прокуратура разъясняет: Вступили в законную силу изменения, внесенные в Уголовный Кодекс РФ, которыми введено понятие "имущество" и уточнена процедура наложения ареста на имущество....

    Разъяснение уведомления о наличии гражданства

    Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» №142-ФЗ от 04.06.2014 Уголовный кодекс Российской Федерации...

    Информация для лиц, прибывших на территорию России из Украины

    Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса. Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и...

    Прокуратура информирует.

    Прокуратурой города, проведена проверка исполнения законодательства в деятельности образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, в том числе соблюдения законодательства о...

Кто правит миром ?

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016