Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    Предупредить экстремизм

    Раздел: Новости Дата публикации: 3-07-2013, 12:07
    • 0
    По информации УФСБ России по Ростовской области, а также ЦПЭ ГУ МВД России по Ростовской области, обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Новошахтинска на сегодня остается стабильной.
    В образовательных учреждениях города работники прокуратуры систематически проводят различные мероприятия по воспитанию толерантности, предупреждению распространения социальной, национальной и религиозной вражды.
    В ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления г. Новошахтинска в достаточной мере проводится работа по профилактике межнациональных конфликтов, проявлений экстремизма и терроризма, снижению напряженности в межнациональных и межконфессиональных отношениях.
    Так, Постановлением Главы администрации г. Новошахтинска № 1334 от 10.09.2010 утверждена долгосрочная городская целевая программа «По профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования г. Новошахтинск» на период 2011-2013 годы». Основными задачами программы являются:
    1. повышение уровня межведомственного взаимодействия по профилактике терроризма и экстремизма;
    2. привлечение граждан, негосударственных структур, в том числе СМИ, для обеспечения максимальной эффективности деятельности по профилактике проявлений терроризма и экстремизма;
    3. проведение воспитательной, пропагандистской работы с населением, направленной на предупреждение террористической и экстремистской деятельности, повышение безопасности.
    В течение первого полугодия 2013 года в рамках реализации программных мероприятий проводилась профилактическая работа по предотвращению актов террористической и экстремистской угрозы, а также попыток их совершения.
    Были обследованы все учебные заведения города. Для противодействия деятельности неформальных молодежных объединений, распространения экстремистских настроений и учений нетрадиционных религиозных организаций среди молодежи проводились беседы на классных часах и дисциплинах общегуманитарного цикла.
    Были также обследованы объекты жилищно-коммунального хозяйства для выявления потенциальных мест совершения террористических актов.
    Обследованы 3 объекта массового скопления граждан, жилой фонд, в частности, чердачные и подвальные помещения, места общего пользования (подъезды, лестничные клетки).
    Организована работа военно-патриотического регионального молодежного общественного движения «Южный Рубеж» по участию в профилактических рейдах по местам массового скопления молодежи.
    Вместе с тем финансированием в сумме 10 тыс. рублей обеспечены только мероприятия в сфере противодействия экстремизму и терроризму на 2013 год (изготовление 1000 штук печатных плакатов по тематике противодействия экстремизму и терроризму), что является явно недостаточным.
    Установлено, что мероприятия в сфере профилактики экстремизма и терроризма предусмотрены также муниципальной долгосрочной целевой программой «Профилактика правонарушений в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Главы администрации г. Новошахтинска от 15.10.2010 № 1472 (в редакции от 16.05.2012 № 557), с общим объемом финансирования – 3337,8 тыс. рублей, в том числе в 2013 году – 1308,9 тыс. рублей. На профилактику экстремизма и терроризма в 2013 году выделено всего 45,0 тыс. рублей.
    Наименование пункта 3.2. указанной программы «Профилактика правонарушений среди лиц, проповедующих экстремизм, подготавливающих и замышляющих совершение террористических актов» противоречит требованиям федерального законодательства, поскольку данные функции не отнесены к компетенции органов местного самоуправления и выполняются оперативными подразделениями правоохранительных органов. Кроме того, приготовление к совершению террористического акта образует состав преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ, и требует уже не профилактических мер, а пресечения указанных действий и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.
    Учитывая изложенные недостатки программных документов, прокуратурой города в администрацию г. Новошахтинска направлена соответствующая информация с предложением внесения изменений в программные документы, по результатам рассмотрения которой выявленные нарушения были устранены.
    И.А. Щербаков, помощник прокурора
    г. Новошахтинска, юрист 1 класса
    скачать dle 10.6фильмы бесплатно

    О проведенной прокуратурой города проверки исполнения Администрацией города Новошахтинска законодательства, направленного на противодействие и профила

    Прокуратурой города проведена проверка исполнения Администрацией города Новошахтинска законодательства, направленного на противодействие и профилактику терроризма на поднадзорной территории. Также в соответствии со ст. 3 ч. 5...

    ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ТЕРРОРИЗМА

    Прокуратурой города Новошахтинска проведена проверка исполнения антитеррористического законодательства на объектах массового пребывания людей, транспортной инфраструктуры, учреждений образования, здравоохранения, культуры,...

    Состояние законности в сфере межнациональных отношений.

    Анализ состояния межнациональных отношений в г. Новошахтинске показывает, что обстановка в указанной сфере в городе за истекший период 2013 года в целом остается стабильной. Случаев проявлений экстремизма, конфликтов на...

    Исполнение требований законодательства о противодействии экстре-мистской деятельности в образовательных учреждениях.

    На территории города Новошахтинска зарегистрировано 28 общеобра-зовательных учреждений, из них 2 высших учебных учреждений, 4 средне - специальных профессиональных учреждения и 22 средних общеобразова-тельных школ (включая...

    Меры по предупреждению экстремизма

    Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия экстремизму. По информации УФСБ России по Ростовской области, а также ЦПЭ ГУ МВД России по Ростовской области обстановка в сфере...

Кто правит миром ?

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016