Новошахтинск TV 30 лет в эфире


    Интервью с руководителем Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексеем Лукьяновым

    Раздел: Новости Дата публикации: 28-01-2019, 10:00
    • 0
    «ВСЕ ТАРИФЫ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАНЫ»

    С 1 января на территории Ростовской области заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. 20 декабря прошлого года на заседании правления Региональной службы по тарифам Ростовской области для всех региональных операторов были установлены предельные единые тарифы на услуги по обращению с ТКО на 2019 год. О системе, принципах и методах регулирования этих тарифов рассказывает начальник региональной службы по тарифам Алексей ЛУКЬЯНОВ.

    -Полномочиями по государственному регулированию тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами наделены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, - сказал Алексей Лукьянов. - В Ростовской области это Региональная служба по тарифам.
    Приказом Федеральной антимонопольной службыРоссии утверждены «Методические указания по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами». Там четко определено, что необходимая валовая выручка регионального оператора включает две основные составляющие.
    Это расходы регионального оператора по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО на полигонах, используемых для обращения с ТКО, и собственные расходы регионального оператора.
    К собственным относятся расходы на транспортирование ТКО организациями или индивидуальными предпринимателями в соответствии с заключаемыми договорами, расходы на транспортирование собственными силами регионального оператора, сбытовые расходы регионального оператора, а это расходы по сомнительным долгам, расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками ТКО и операторами по обращению с ТКО и т.д.
    В Ростовской области определены восемь региональных операторов, для которых Региональной службой по тарифам 20 декабря 2018 года установлены тарифы на 2019 год.
    В соответствии с действующим законодательством все региональные операторы своевременно обратились в РСТ с предложениями об утверждении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год.
    В процессе экспертизытарифы, заявленныерегиональными операторами, были существенно снижены РСТв связи с исключением экономически необоснованных расходов.
    Надо признать, что стоимость услуги регионального оператора оказалась несколько выше стоимости ранее оказываемой услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, что обусловлено ростом в городах области нормативов накопления ТКО, обязательным обслуживанием всех населенных пунктов, чтобы препятствовать образованию несанкционированных свалок,ростом платы за негативное воздействие на окружающую среду, ростом цен на моторное топливо.
    С1 января 2019 года услуга регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами перешла из статуса «жилищной» (должна быть исключена управляющими компаниями из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной». Теперь она будет взиматься с каждого физического или юридического лица, исходя из единого тарифа, утвержденного РСТ, и нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.
    То естькак рассчитать «свою» плату за мусор? Тариф (утверждается Региональной службой по тарифам) умножить на норматив накопления (утвержден министерством ЖКХ Ростовской области), результат разделить 12 месяцев. Получилась стоимость за одного человека в месяц. Умножаем на количество прописанных дома людей, получаем «свою» плату. Например, определим плату за услугу регионального оператора для жителя многоквартирного дома в г.Новочеркасске. Тариф для Новочеркасского МЭОК 507,46 руб./куб.м умножаем на норматив 3,01 куб.м с одного человека в год и делим цифру на 12 месяцев года. Получилось 127 рублей 29 копеекв месяц.
    Надо помнить, что в 2019 году сохраняются меры социальной поддержки населения, при оплате коммунальных услуг, в том числе за обращение с ТКО:компенсация расходов в размере 50% льготным категориям граждан и субсидия, если объем средств на оплату ЖКУ превышает 20% совокупного дохода семьи.
    Чтобы ограничить рост платы граждан, губернатор Ростовской области принял решение о применении понижающего коэффициента 0,8 к нормативу накопления ТКО для территорий, где рост норматива составил два и более раза. В этом случае нормативы накопления с учётом понижающего коэффициента составят:по многоквартирным домам – 2,41 м3/чел, по индивидуальным жилым домам – 2,45 м3/чел.Речь идёт о пяти муниципальных образованиях области - городах Волгодонск, Донецк, Таганрог, Сальское городское поселение и Матвеево-Курганский район.
    Ну и на всякий случай напоминаю номера телефонов «горячей линии» по размеру применяемых тарифов РСТ -(863) 263-42-06, и круглосуточной диспетчерской службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области по тел. (863) 253-80-32.По вопросу определения размера и внесения платы за коммунальную услугу регионального оператора по обращению с ТКО следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию по тел. (863) 210-22-14.

    Интервью с руководителем Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексеем Лукьяновым
    Интервью с руководителем Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексеем Лукьяновымскачать dle 10.6фильмы бесплатно

    Новые назначения в правительстве Ростовской области

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ о назначении министром культуры Ростовской области Владимира Бабина. До назначения Владимир Бабин на протяжении четырех лет работал председателем комитета по молодежной...

    Как складываются тарифы?

    Об этом и многом другом смогут спросить новошахтинцы...

    Приём руководителя региональной службы по тарифам

    С 1 июля повысились тарифы на коммунальные услуги. У жителей Новошахтинска, кто записался на прием к руководителю региональной службы по тарифам, была возможность разобраться в расценках более детально....

Кто правит миром ?

Апрель 2024 (43)
Март 2024 (38)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (30)
Декабрь 2023 (40)
Ноябрь 2023 (30)
О сайте


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новошахтинск TV 2016